22 de mayo de 2024

Medallas Mundiales españolas de Tokio a París

En esta entrada iré listando las medallas que consigan los deportistas españoles en los Campeonatos Mundiales, de los distintos deportes olímpicos, que se celebren desde que acabaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y hasta que den comienzo los de París 2024.

Así cuando llegue la nueva cita olímpica podremos hacernos una idea de los podios que se han cosechado en este ciclo en las competiciones en las que participan todos los países del mundo, ver quienes son nuestras más firmes opciones de medalla y compararlo con el resultado que se obtenga en París.

En esta primera tabla se listan las medallas mundiales en pruebas olímpicas y en la segunda tabla aparecen las medallas que se han conseguido en pruebas no olímpicas de deportes que sí son olímpicos.

De momento en este ciclo olímpico se han conseguido 52 medallas en pruebas olímpicas, 10 de oro, 18 de plata y 24 de bronce. Son estas:

Medallas mundiales españolas de Tokio 2020 a París 2024 en pruebas olímpicas

DeportistaMedallaDeportePruebaFecha
Erik NoyaPlataEscaladaVelocidad16-9-2021
Antía JácomePlataPiragüismoC1 200m19-9-2021
Marcus Walz
Rodrigo Germade
OroPiragüismoK2 500m19-9-2021
Joan CrespoBroncePiragüismo SlalomK125-9-2021
Enmanuel ReyesBronceBoxeoPesos Pesados4-11-2021
Laura FuertesBronceBoxeoPeso Mini Mosca (50kg)20-5-2022
Selección Waterpolo MOroWaterpoloTorneo Masculino3-7-2022
Asier MartínezBronceAtletismo110m vallas17-7-2022
Mohamed KatirBronceAtletismo1500m19-7-2022
Araceli NavarroBronceEsgrimaSable20-7-2022
Saúl Craviotto
Carlos Arévalo
Marcus Walz
Rodrigo Germade
OroPiragüismoK4 500m6-8-2022
Cayetano García
Pablo Martínez
OroPiragüismoC2 500m6-8-2022
María CorberaPlataPiragüismoC1 200m7-8-2022
David ValeroPlataMountain BikeCross-country28-8-2022
Támara Echegoyen
Paula Barceló
BronceVela49er FX5-9-2022
Diego Botín
Florian Trittel
PlataVela49er5-9-2022
Equipo españolBronceGimnasia RítmicaConjuntos16-9-2022
Jaime Canalejo
Javier García
PlataRemoDos sin timonel24-9-2022
Aleix García
Rodrigo Conde
PlataRemoDoble Sculls25-9-2022
Fátima GálvezPlataTiroTrap28-9-2022
Jordi Xammar
Nora Brugman
PlataVela470 Mixto29-10-2022
Jon Andoni CintadoPlataTaekwondo-80kg14-11-2022
Cecilia CastroBronceTaekwondo-67kg15-11-2022
Selección Balonmano MBronceBalonmanoTorneo Masculino29-1-2023
Francisco GarrigósOroJudo60kg7-5-2023
Martín MolinaBronceBoxeoPeso Mosca12-5-2023
Ayoub GhadfaBronceBoxeoSúper Pesados12-5-2023
Adrián VicenteBronceTaekwondo−58 kg30-5-2023
Adriana CerezoBronceTaekwondo−49 kg31-5-2023
Selección Waterpolo FPlataWaterpoloTorneo Femenino28-7-2023
Selección Waterpolo MBronceWaterpoloTorneo Masculino29-7-2023
Jordi Xammar
Nora Brugman
PlataVela47017-8-2023
Diego Botín
Florián Trittel
BronceVela49er18-8-2023
Álvaro MartínOroAtletismo20Km Marcha19-8-2023
María PérezOroAtletismo20km Marcha20-8-2023
Selección Fútbol FOroFútbolTorneo Femenino20-8-2023
Antía JácomePlataPiragüismoC1 200m25-8-2023
Sara Ouzande
Estefania Fernández
Carolina García Otero
Teresa Portela
BroncePiragüismoK4 500m25-8-2023
Equipo españolBronceGimnasia RítmicaConjuntos25-8-2025
Antía Jácome
María Corbera
PlataPiragüismoC2 500m26-8-2023
Adrián del Río
Rodrigo Germade
BroncePiragüismoK2 500m27-8-2023
Cayetano García
Pablo Martínez
BroncePiragüismoC2 500m27-8-2023
Carolina MarínPlataBádmintonIndividual27-8-2023
Mohamed KatirPlataAtletismo5000m27-8-2023
María de ValdésPlataNatación Aguas Abiertas10km3-2-2024
Adrián Abadía
Nicolás García
BronceSalto TrampolínTrampolín 3m Sincronizado4-2-2024
Hugo GonzálezPlataNatación100m espalda13-2-2024
Selección Waterpolo FBronceWaterpoloTorneo Femenino16-2-2024
Hugo GonzálezOroNatación200m espalda16-2-2024
Selección Waterpolo MBronceWaterpoloTorneo Masculino17-2-2024
Jordi Xammar
Nora Brugman
OroVela4703-3-2024
Diego Botín
Florian Trittel
BronceVela49er10-3-2024

Medallas mundiales españolas de Tokio 2020 a París 2024 en pruebas no olímpicas

DeportistaMedallaDeportePruebaFecha
Patricia Coco
María Corbera
OroPiragüismoC2 200m 19-9-2021
David Franco
Carlos del Ser
Andrés Martínez
Santiago Brea
BronceGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp Equipos19-11-2021
Melania RodríguezBronceGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp21-11-2021
Mariano GarcíaOroAtletismo P.Cubierta800m19-3-2022
Bruno Hortelano
Iñaki Cañal
Manuel Guijarro
Bernat Erta
PlataAtletismo P.Cubierta4x400m20-3-2022
Equipo Nat. ArtísticaBronceNatación ArtísticaHighlight25-6-2022
Sara Ouzande
Teresa Portela
PlataPiragüismoK2 200m6-8-2022
Carlos ArévaloOroPiragüismoK1 200m7-8-2022
Joan Moreno
Pablo Graña
Manuel Fontán
Adrián Sieiro
OroPiragüismoC4 500m7-8-2022
María CorberaBroncePiragüismoC1 5000m7-8-2022
Francisco CubelosBroncePiragüismoK1 5000m7-8-2022
Equipo españolBronceGinasia Rítmica5 Aros18-9-2022
Alejandro MartínezBronceCiclismo Pista1 Km Contrarreloj14-10-2022
David Franco
Carlos del Ser
Andrés Martínez
Nicolás Toribio
OroGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp Equipos17-11-2022
Daniel QuesadaOroTaekwondo-74kg17-11-2022
Iván GarcíaPlataTaekwondo+87kg17-11-2022
Joan JorqueraBronceTaekwondo-63kg18-11-2022
Marcos RuizPlataHalterofiliaArrancada -102kg13-12-2022
Gazimagomed JalidovBronceBoxeoSemipesados12-5-2023
Hugo ArilloPlataTaekwondo−54 kg2-6-2023
Joan JorqueraBronceTaekwondo−63 kg1-6-2023
Iris TióBronceNatación ArtísticaSolo técnico15-7-2023
Dennis González
Emma García
PlataNatación ArtísticaDúo Mixto técnico16-7-2023
Alisa Ozhogina
Iris Tió
BronceNatación ArtísticaDúo técnico16-7-2023
Fernando Díaz del RíoOroNatación ArtísticaSolo técnico17-7-2023
Equipo Nat. ArtísticaOroNatación ArtísticaRutina técnica18-7-2023
Dennis GonzálezOroNatación ArtísticaSolo libre19-7-2023
Dennis González
Mireia Hernández
BronceNatación ArtísticaDúo Mixto libre22-7-2023
Albert TorresPlataCiclismo PistaPuntuación9-8-2023
Álvaro MartínOroAtletismo35km Marcha24-8-2023
María PérezOroAtletismo35km Marcha24-8-2023
Joan Antoni MorenoPlataPiragüismoC1 200m25-8-2023
Antía Jácome
María Corbera
PlataPiragüismoC2 200m25-8-2023
Pedro Vázquez
Íñigo Peña
OroPiragüismoK2 1000m26-8-2023
Carlos GarroteBroncePiragüismoK1 200m26-8-2023
Joan Antoni Moreno
Pablo Graña
Manuel Fontán
Adrián Sieiro
OroPiragüismoC4 500m26-8-2023
Bárbara Pardo
Íñigo Peña
BroncePiragüismoK2 500m Mixto26-8-2023
María CorberaPlataPiragüismoC1 500m27-8-2023
Estefanía FernándezOroPiragüismoK1 5000m27-8-2023
Equipo EspañolPlataGimnasia Rítmica5 aros27-8-2023
Maialen Chourraut
Laia Sorribes
Olatz Arregui
PlataPiragüismo SlalomK1 Equipos19-9-2023
David Franco
Andrés Martínez
Carlos del Ser
Nicolás Toribio
PlataGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp Equipos10-11-2023
David FrancoPlataGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp11-11-2023
Melania RodríguezOroGimnasia TrampolínDoble Mini Tramp11-11-2023
David Vega
Jorge Martín
Robert Vilarasau
David Franco
PlataGimnasia TrampolínTrampolín equipos11-11-2023
Alisa Ozhogina
Iris Tió
BronceNatación ArtísticaDúo técnico
5-2-2024
Equipo Nat. ArtísticaPlataNatación ArtísticaRutina técnica6-2-2024
Dennis GonzálezPlataNatación ArtísticaSolo libre7-2-2024
Dennis González
Mireia Hernández
PlataNatación ArtísticaDúo Mixto libre10-2-2024
Ana PeleteiroBronceAtletismo P.CubiertaTriple Salto3-3-2024
Fátima DiameBronceAtletismo P.CubiertaLongitud3-3-2024

Un pensamiento en “Medallas Mundiales españolas de Tokio a París

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.